Как уменьшить налипание продукта на ленту?

Главная » Примеры использования (Статьи) » Как уменьшить налипание продукта на ленту?

Налипание продукта на конвейерную ленту ведёт к увеличению расхода этого продукта, к необходимости дополнительной очистки ленты и, как следствие этого, к повышенному износу ленты. Таким образом, необходима более частая замена комплектующих.

Как показывает наш опыт, правильный подбор материала конвейерной ленты позволяет избежать этих дополнительных затрат. 

Компании, которые работают в сфере пищевого производства, должны не только стремиться к рентабельности производственных линий, но и выполнять строгие гигиенические требования. Они предпринимают максимальные усилия для повышения качества продукции, обеспечения надежности и высокой производительности.

Одним из ключевых факторов успеха в этих условиях является правильный выбор конвейера и конвейерной ленты в полном соответствии с требованиями технологического процесса. Производители, которые сталкиваются с проблемами из-за недостаточно производительных лент, часто обращаются за помощью в компанию КСК. Опыт работы этих компаний весьма поучителен.

Проблема

Компания-производитель шоколадных батончиков использовала ряд последовательно расположенных транспортерных лент на линии охлаждения. Чтобы батончики не прилипали к ленте, компания использовала масло какао. К сожалению, ленты не обладали достаточно высокими анти-адгезионными свойствами. Их приходилось дополнительно чистить, постоянно наблюдать за состоянием линии и удалении остатков продукта. Ленты быстро изнашивались от механической чистки и воздействия масла, и их приходилось менять каждый месяц.

В подобной ситуации крайне важно правильно подобрать конвейерную ленту, которая обладала бы необходимыми отталкивающими свойствами. Ключевые параметры — это удобство очистки, отсутствие адгезии, гладкие кромки и стойкость к гидролизу.

Решение

После изучения всех особенностей конвейерной линии этого производителя шоколадных батончиков, инженер предложил использовать ленту Habasit CNB-6EB-A1. Эта лента соответствует требованиям пищевой промышленности и предназначена для линий по переработке пищевых продуктов. Рабочая поверхность из термопластического полиолефина имеет вафельную структуру и обладает антиадгезионными свойствами. Благодаря этим свойствам, лента является оптимальным решением для транспортировки липких продуктов и позволяет исключить налипание. Другие преимущества ленты — удобство очистки, гладкие кромки и стойкость к гидролизу.

После установки этой ленты на производственной линии был достигнут превосходный результат: безотказная работа в течение трех лет. Более того, заказчик отказался от использования масла какао, что позволило сократить производственные затраты. Данное решение также позволило сэкономить рабочее время сотрудника, который непрерывно контролировал состояние ленты, и значительно сократить продолжительность очистки.

В итоге, благодаря использованию ленты CNB-6EB-A1 этот производитель добился превосходных результатов и существенной экономии:

  • Срок службы ленты увеличился в 36 раз — с 1 месяца до 3 лет;
  • Экономия за счет исключения какао-масла из технологического процесса;
  • Сокращение времени очистки — повышение производительности и снижение затрат;
  • Отсутствие трудозатрат на постоянный контроль состояния ленты во время работы.

На Вашем предприятии существует аналогичная задача? Обратитесь в Компанию КСК, и наши специалисты помогут Вам выбрать подходящую конвейерную ленту, приводные ремни и прочие комплектующие для конвейера.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK