Как температура влияет на вашу конвейерную ленту?

Главная » Примеры использования (Статьи) » Как температура влияет на вашу конвейерную ленту?
Знаете ли вы, на какую температуру окружающей среды рассчитана ваша конвейерная лента, и при какой температуре она эксплуатируется? Правильный подбор материала ленты по рабочей температуре очень важен как с экономической точки зрения, так и с точки зрения производительности.

Оценка температуры окружающей среды производится неправильно в 9 случаях из 10

На многих предприятиях транспортерные ленты используются при температурах, на которые они не рассчитаны. Перед тем как инвестировать в проект, девять из десяти компаний указывают температуру в цехах, в машине, около конвейера, которая выше фактической!

В установках с экстремальными (сверхнизкими или сверхвысокими) температурами, например в морозильных камерах или устройствах глубокой заморозки, контроль фактической температуры осуществляется более качественно, поскольку данные установки часто оборудуются термометрами. Однако в большинстве установок, в которых воздух циркулирует вблизи транспортерной ленты, например, внутри конвейерной печи, определение фактической температуры представляется непростой задачей.

Независимо от среды, в которой эксплуатируется транспортерная лента (холодная, теплая, влажная, сухая), важно, чтобы она обладала стойкостью к воздействию окружающей температуры.

Последствия ошибки при выборе транспортерной ленты

Неправильный выбор транспортерной ленты может привести к негативным последствиям для вашей компании. Материал, не соответствующий температуре окружающей среды, будет быстрее изнашиваться и может привести к повреждению транспортируемого продукта. Кроме этого, лента будет легче рваться и потребует более частой замены. С другой стороны, применение лент, изготовленных из материалов, которые рассчитаны на более высокие или низкие температуры, чем требуется, приведет к неоправданным затратам. Поэтому, обладая более точной информацией о температуре, вы можете сэкономить средства и даже получить дополнительный доход.

Место стыка ленты — критичная точка при эксплуатации ленты в горячих цехах

Температура, при которой лента может эффективно работать, в значительной степени зависит от качества стыка ленты. Место стыка является наиболее критичной точкой ленты при повышении температуры. Прочность стыка зависит от материала ленты и качества соединения. Устойчивость транспортерной ленты к воздействию низких температур зависит от эластичности ленты, которая, в свою очередь, зависит от типа тягового слоя, покрытия и метода стыковки ленты.

Другие факторы, влияющие на термическую стойкость ленты

Еще одним фактором, влияющим на устойчивость ленты, является температура транспортируемого продукта. Пластиковые компоненты малых размеров, выбрасываемые на ленту инжекционной формующей машиной, часто имеют высокую температуру, но быстро остывают. В этом случае лента не обязательно должна обладать устойчивостью к очень высоким температурам.

У более крупных и плотных продуктов, например буханок хлеба в пекарне, характер накопления тепла иной, при этом такие продукты медленнее остывают. В этом случае лента должна быть рассчитана на высокие температуры. С точки зрения стойкости ленты к воздействию температур важным параметром является диаметр вала. В этой связи следует соблюдать рекомендации относительно минимально допустимых диаметров вала. В условиях холода эксплуатация валов с меньшим диаметром вызывает больше затруднений.

На Вашем предприятии существует аналогичная задача? Обратитесь в Компанию КСК, и наши специалисты помогут Вам выбрать подходящую конвейерную ленту, приводные ремни и прочие комплектующие для конвейера.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK